Hortas Bio nas Eco-Escolas

Edição 2021/22

Abrantes ( 1 trabalho )

Escola Profi. de Desenv. Rural de Abrantes (Abrantes)

Águeda ( 4 trabalhos )

Jardim de infância da Castanheira (Águeda)

Escola EB1/JI de Águeda (Águeda)

Escola Professor Artur Nunes Vidal (Águeda)

Patronato de Nossa Senhora das Dores (Águeda)

Albufeira ( 3 trabalhos )

Escola EB/JI de Correeira (Albufeira)

Escola EB1/JI de Vale Pedras (Albufeira)

Escola EB1/JI de Caliços (Albufeira)

Almada ( 3 trabalhos )

Escola Básica Miquelina Pombo (Almada)

Colégio O Sossego da Mamã (Almada)

Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes (Almada)

Almeirim ( 1 trabalho )

Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim (Almeirim)

Alter do Chão ( 1 trabalho )

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão (Alter do Chão)

Alvaiázere ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira (Alvaiázere)

Amadora ( 5 trabalhos )

Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo (Amadora)

Escola Sec. Fernando Namora (Amadora)

Escola EB 2,3 Roque Gameiro (Amadora)

Escola EB 2,3 Cardoso Lopes (Amadora)

Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen (Amadora)

Anadia ( 4 trabalhos )

Centro Escolar de Arcos (Anadia)

Escola EB de Vilarinho de Bairro (Anadia)

Colégio Nossa Senhora da Assunção (Anadia)

Centro Escolar de Tamengos (Anadia)

Angra do Heroísmo ( 1 trabalho )

Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo)

Arcos de Valdevez ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3/S de Arcos de Valdevez (Arcos de Valdevez)

Arganil ( 3 trabalhos )

Escola EB 1/JI de Sarzedo (Arganil)

JI/EB1 de Pombeiro da Beira (Arganil)

Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil (Arganil)

Arouca ( 1 trabalho )

Escola Secundária de Arouca (Arouca)

Aveiro ( 6 trabalhos )

Escola Básica da Quinta do Simão (Aveiro)

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima (Aveiro)

Escola EB 2,3 S. Bernardo (Aveiro)

Colégio D. José I (Aveiro)

Escola Profissional de Aveiro (Aveiro)

Escola Básica de Esgueira (Aveiro)

Azambuja ( 2 trabalhos )

Escola EB 2,3 de Aveiras de Cima (Azambuja)

Escola EB1 da Azambuja (Quinta dos Gatos) (Azambuja)

Baião ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3/S de Baião (Baião)

Barreiro ( 4 trabalhos )

Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes (Barreiro)

O Refúgio dos Fidalguinhos - Barreiro - Creche, JI 1º CEB (Barreiro)

Escola Básica de Palhais (Barreiro)

Escola Secundária de Casquilhos (Barreiro)

Benavente ( 2 trabalhos )

Escola Básica Fonte dos Escudeiros (Benavente)

Escola EB1 das Acácias (Benavente)

Bombarral ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária Fernão do Pó (Bombarral)

Braga ( 7 trabalhos )

Escola Básica Trigal de Santa Maria (Braga)

EPB - Escola Profissional de Braga (Braga)

Externato Infante D. Henrique (Braga)

Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão (Braga)

Escola Básica Mosteiro e Cávado (Braga)

Escola Básica Dr Francisco Sanches (Braga)

Escola EB 2,3 de Palmeira (Braga)

Bragança ( 1 trabalho )

Centro Social Paroquial dos Santos Mártires (Bragança)

Caldas da Rainha ( 1 trabalho )

Colégio Frei Cristóvão (Caldas da Rainha)

Calheta (Madeira) ( 3 trabalhos )

Escola EB1/PE do Estreito da Calheta (Calheta (Madeira))

Externato São Francisco de Sales - Prazeres (Calheta (Madeira))

Escola Básica e Secundária /PE da Calheta - Fajã da Ovelha (antiga EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto) (Calheta (Madeira))

Câmara de Lobos ( 5 trabalhos )

Escola EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (Câmara de Lobos)

Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos (Câmara de Lobos)

Escola EB1/PE do Jardim da Serra (Câmara de Lobos)

Infantário Universo dos Traquinas (Câmara de Lobos)

Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra (Câmara de Lobos)

Cascais ( 4 trabalhos )

Pólo Secundário - Ibn Mucana (Cascais)

Colégio Marista de Carcavelos (Cascais)

Escola Básica e Secundária IBN Mucana (Cascais)

Colégio Sra Boa Nova (Cascais)

Castelo Branco ( 2 trabalhos )

Escola EB1 de Alcains (Castelo Branco)

Escola Cidade de Castelo Branco (Castelo Branco)

Castelo de Paiva ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão (Castelo de Paiva)

Celorico da Beira ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral (Celorico da Beira)

Celorico de Basto ( 2 trabalhos )

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto (Celorico de Basto)

Escola EB 2,3 de Gandarela (Celorico de Basto)

Chamusca ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária da Chamusca (Chamusca)

Cinfães ( 1 trabalho )

Escola EB2,3 de Souselo (Cinfães)

Coimbra ( 6 trabalhos )

Instituto Superior de Engenharia do Politécnico de Coimbra (Coimbra)

Escola EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia (Coimbra)

Centro Paroquial de Bem Estar Social de Almalaguês (Coimbra)

Centro Educativo dos Olivais (Coimbra)

Escola EB1 de Palheira (Coimbra)

Escola Secundária com 3.º ciclo D. Dinis (Coimbra)

Covilhã ( 1 trabalho )

Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa (Covilhã)

Crato ( 1 trabalho )

Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo (Crato)

Entroncamento ( 1 trabalho )

Escola Profissional Gustave Eiffel (Entroncamento)

Esposende ( 1 trabalho )

Escola Básica António Rodrigues Sampaio (Esposende)

Estarreja ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3 de Pardilhó (Estarreja)

Évora ( 4 trabalhos )

Associação Mãe Galinha (Évora)

Escola EB de Canaviais (Évora)

Escola Básica do Chafariz D'El-Rei (Évora)

Escola EB Bairro da Comenda (Évora)

Fafe ( 8 trabalhos )

Escola Básica de Arões - Santa Cristina (Fafe)

Escola Básica de Fareja (Fafe)

Escola Básica de Monte (Fafe)

Escola Básica de Arões S. Romão (Fafe)

Escola Básica de Cepães (Fafe)

Colégio da Associação Cultural e Recreativa de Fornelos (Fafe)

Escola EB 2,3 de Montelongo (Fafe)

Escola Básica do 1º Ciclo e Jardim de Infância de Quinchães (Fafe)

Faro ( 2 trabalhos )

Escola Secundária Pinheiro e Rosa (Faro)

Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve (Faro)

Felgueiras ( 10 trabalhos )

Escola Secundária de Felgueiras (Felgueiras)

Escola Básica de Santão (Felgueiras)

Escola EB de Santa Luzia de Lagares (Felgueiras)

Escola Básica de Ribeirinho, Penacova (Felgueiras)

Escola Básica e Secundária de Airães (Felgueiras)

Escola Básica de Macieira da Lixa (Felgueiras)

Escola EB1/JI Estrada - Varziela (Felgueiras)

Escola EB1 de Assento- Jugueiros (Felgueiras)

Jardim de Infância de Felgueiras (Felgueiras)

Escola EB1 de Felgueiras (Felgueiras)

Figueiró dos Vinhos ( 1 trabalho )

Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos (Figueiró dos Vinhos)

Funchal ( 9 trabalhos )

Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias (Funchal)

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco (Funchal)

Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia (Funchal)

Infantário Primaveras (Funchal)

Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira (Funchal)

Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes (Funchal)

Escola Secundária Jaime Moniz (Funchal)

Escola EB 1,2,3/PE Bartolomeu Perestrelo (Funchal)

Escola EB1/PE da Ladeira (Funchal)

Gavião ( 1 trabalho )

Escola Básica de Gavião (Gavião)

Golegã ( 1 trabalho )

Escola EB 2/3 S Mestre Martins Correia (Golegã)

Gondomar ( 5 trabalhos )

Escola EB1 de S. Caetano Nº 2 e JI de S. Caetano (Gondomar)

Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês (Gondomar)

Escola Básica e Secundária de Rio Tinto (Gondomar)

Escola EB1/JI Vila Verde (Gondomar)

Jardim de Infância de Jancido (Gondomar)

Gouveia ( 1 trabalho )

Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia (Gouveia)

Guarda ( 2 trabalhos )

CERCIG (Guarda)

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca - Outeiro (Guarda)

Guimarães ( 8 trabalhos )

Escola Básica do Vale de S. Torcato (Guimarães)

Escola EB S. Faustino (Guimarães)

Centro Social das Taipas (Guimarães)

Escola EB1 da Pegada (Guimarães)

Escola EB 2,3 de Pevidém (Guimarães)

EB1/ JI de Teixugueiras - Silvares (Guimarães)

Escola EB1/JI de Serrado (Guimarães)

Escola EB Mosteiro (Guimarães)

Ílhavo ( 3 trabalhos )

Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil) (Ílhavo)

Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes (Ílhavo)

Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (Ílhavo)

Lagoa (Algarve) ( 4 trabalhos )

Escola Básica de Estômbar, Lagoa (Lagoa (Algarve))

Escola Básica Professor João Cónim (Lagoa (Algarve))

Escola Básica da Mexilhoeira da Carregação (Lagoa (Algarve))

Escola EB de Ferragudo, Lagoa (Lagoa (Algarve))

Lagos ( 1 trabalho )

Escola Secundária Júlio Dantas (Lagos)

Lajes do Pico ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico (Lajes do Pico)

Lamego ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária da Sé - Lamego (Lamego)

Leiria ( 5 trabalhos )

Escola EB 3/ Secundária Afonso Lopes Vieira (Leiria)

Escola Básica de Regueira de Pontes (Leiria)

Colégio Conciliar de Maria Imaculada (Leiria)

Escola EB de Branca (Leiria)

Jardim do Fraldinhas (Leiria)

Lisboa ( 12 trabalhos )

Centro de Educação e Desenvolvimento Nª Srª da Conceição - Casa Pia de Lisboa (Lisboa)

Centro de Educação e Desenvolvimento D. Nuno Álvares Pereira (Lisboa)

Escola EB 2,3 Delfim Santos (Lisboa)

Externato de S. José (Lisboa)

Colégio Militar (Lisboa)

Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)

Centro de Educação e Desenvolvimento D.Maria Pia (Lisboa)

Escola Superior de Enfermagem de Lisboa (Lisboa)

Escola de Comércio de Lisboa (Lisboa)

Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar (Lisboa)

Escola EB1/JI Santo António (Lisboa)

Escola Alemã de Lisboa (Lisboa)

Loulé ( 7 trabalhos )

Jardim de Infância n.º 3 Quarteira (Loulé)

Escola EB1 de Quarteira (Loulé)

Escola EB 2,3 de Quarteira (Loulé)

Escola EB1/JI da Abelheira (Loulé)

Escola EB1/JI da Fonte Santa (Loulé)

Escola Secundária Drª Laura Ayres (Loulé)

Colégio Internacional de Vilamoura (Loulé)

Loures ( 8 trabalhos )

Associação O Saltarico (Loures)

UDI S. João da Talha - Nuclisol Jean Piaget (Loures)

Escola EB 2,3 General Humberto Delgado (Loures)

Escola EB nº3 da Bobadela (Loures)

Escola Básica e Integrada de Apelação (Loures)

Escola Secundária José Cardoso Pires (Loures)

Escola Secundária de Sacavém (Loures)

Jardim de Infância "O Nosso Mundo" (Loures)

Lourinhã ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3 Dr. João das Regras (Lourinhã)

Lousã ( 6 trabalhos )

Jardim de Infância da ADIC Vilarinho (Lousã)

Escola EB nº2 da Lousã (Lousã)

Escola EB nº1 da Lousã (Lousã)

Jardim de Infância de Serpins (Lousã)

Jardim de Infância do Freixo (Lousã)

Jardim de Infância da Lousã (Lousã)

Lousada ( 1 trabalho )

Colégio São José de Bairros (Lousada)

Macedo de Cavaleiros ( 2 trabalhos )

Escola EB1 de Chacim (Macedo de Cavaleiros)

Escola EB1 de Morais (Macedo de Cavaleiros)

Machico ( 2 trabalhos )

Escola EB1/PE/Creche do Caniçal (Machico)

Escola EB1/PE e Creche de Água de Pena (Machico)

Mafra ( 10 trabalhos )

Jardim de Infância de Azenhas dos Tanoeiros (Mafra)

Jardim de Infância Beatriz Costa - Charneca (Mafra)

Jardim de Infância do Milharado (Mafra)

Jardim de Infância da Venda do Pinheiro (Mafra)

Escola Básica da Ericeira (Mafra)

Escola Básica nº1 da Venda do Pinheiro (Mafra)

Escola Básica S. Miguel - Milharado (Mafra)

Colégio Santo André (Mafra)

Escola Secundária José Saramago (Mafra)

Escola Básica Santo Estêvão das Galés (Mafra)

Maia ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária Dr. Vieira de Carvalho (Maia)

Mangualde ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara (Mangualde)

Marco de Canaveses ( 3 trabalhos )

Escola Secundária de Alpendorada (Marco de Canaveses)

Escola EB 2,3 de Sande (Marco de Canaveses)

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses - EPAMAC (Marco de Canaveses)

Marinha Grande ( 2 trabalhos )

Escola Básica Nº2 Padre Franklin (Marinha Grande)

Escola Pátio da Inês (Marinha Grande)

Matosinhos ( 5 trabalhos )

Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes (Matosinhos)

Escola Básica das Ribeiras (Matosinhos)

Escola Básica Estádio do Mar (Matosinhos)

Escola EB1 Padre Manuel de Castro (Matosinhos)

Escola EB1/JI de Sendim (Matosinhos)

Mealhada ( 1 trabalho )

Centro Escolar da Mealhada (Mealhada)

Mesão Frio ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3/S Professor António da Natividade (Mesão Frio)

Mira ( 1 trabalho )

Escola Básica de Carapelhos (Mira)

Miranda do Corvo ( 1 trabalho )

Escola EB1 Vila Nova (Miranda do Corvo)

Moita ( 1 trabalho )

Escola Básica Mouzinho da Silveira (Moita)

Monção ( 1 trabalho )

Escola Básica Deu-La-Deu Martins (Monção)

Montemor-o-Novo ( 1 trabalho )

Escola Básica São João de Deus (Montemor-o-Novo)

Montijo ( 2 trabalhos )

Escola EB Ary dos Santos (Montijo)

Escola Básica Joaquim de Almeida (Montijo)

Mora ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária de Mora (Mora)

Murtosa ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3/S Padre António Morais de Fonseca (Murtosa)

Nazaré ( 5 trabalhos )

Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio (Nazaré)

Jardim de Infância Bairro dos Pescadores (Nazaré)

Centro Escolar de Famalicão (Nazaré)

Escola Profissional da Nazaré (Nazaré)

Escola EB Norte (Nazaré)

Nelas ( 1 trabalho )

Escola EB1 de Santar (Nelas)

Óbidos ( 1 trabalho )

Complexo Escolar dos Arcos (Óbidos)

Odemira ( 3 trabalhos )

Escola Profissional de Odemira (Odemira)

Escola Básica Aviador Brito Paes (Odemira)

Escola EB1 de Zambujeira do Mar (Odemira)

Odivelas ( 8 trabalhos )

Escola Básica da Pontinha (Odivelas)

Escola Básica António Gedeão (Odivelas)

Escola EB1/JI Porto Pinheiro (Odivelas)

Escola Secundária Pedro Alexandrino (Odivelas)

Escola EB 2,3 Carlos Paredes (Odivelas)

Escola Básica Vasco Santana (Odivelas)

Escola EB1/JI de Famões (Odivelas)

Escola EB1/JI de Veiga Ferreira (Odivelas)

Oeiras ( 3 trabalhos )

Instituto Español "Giner de los Ríos" (Oeiras)

Colégio Santiago (Oeiras)

Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço (Oeiras)

Oliveira de Azeméis ( 3 trabalhos )

Escola Básica e Secundária de Fajões (Oliveira de Azeméis)

Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho (Oliveira de Azeméis)

Escola Básica de Loureiro (Oliveira de Azeméis)

Oliveira do Bairro ( 2 trabalhos )

Escola EB 2,3 Dr. Acácio de Azevedo (Oliveira do Bairro)

Escola Secundária de Oliveira do Bairro (Oliveira do Bairro)

Ourém ( 4 trabalhos )

Jardim de Infância de Boleiros - Maxieira (Ourém)

Escola Básica e Secundária de Ourém (Ourém)

Colégio de São Miguel (Ourém)

Escola EB 2,3 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão (Ourém)

Ovar ( 2 trabalhos )

Escola EB Regedoura (Ovar)

Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira (Ovar)

Pampilhosa da Serra ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária de Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)

Paredes ( 2 trabalhos )

Escola Básica de Vilela (Paredes)

Escola Básica de Cristelo (Paredes)

Penacova ( 1 trabalho )

Escola 2,3/S de Penacova (Penacova)

Peniche ( 3 trabalhos )

Centro Escolar de Atouguia da Baleia (Peniche)

Escola Básica de Atouguia da Baleia (Peniche)

Escola Secundária de Peniche (Peniche)

Pombal ( 5 trabalhos )

Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal) (Pombal)

Escola EBI Gualdim Pais (Pombal)

Escola Secundária de Pombal (Pombal)

Centro Escolar de Carnide (Pombal)

Centro Escolar de Almagreira (Pombal)

Ponta Delgada ( 1 trabalho )

Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada)

Ponte de Lima ( 2 trabalhos )

Escola Superior Agrária do Instituto Politécnico de Viana do Castelo (Ponte de Lima)

Escola Básica e Secundária de Arcozelo (Ponte de Lima)

Ponte de Sor ( 2 trabalhos )

Escola Básica nº1 de Montargil (Ponte de Sor)

Jardim-Escola João de Deus - Ponte de Sor (Ponte de Sor)

Portalegre ( 3 trabalhos )

Escola Básica de Atalaião (Portalegre)

Escola EB1/JI Corredoura (Portalegre)

Escola EB1 de Caia e Nave Longa (Portalegre)

Portimão ( 2 trabalhos )

Escola EB 2,3 Júdice Fialho (Portimão)

Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão (Portimão)

Porto ( 5 trabalhos )

Escola Básica Francisco Torrinha (Porto)

Escola Profissional Infante D. Henrique (Porto)

Colégio D. Duarte (Porto)

Colégio Júlio Dinis (Porto)

Escola EB da Vilarinha (Porto)

Porto Santo ( 1 trabalho )

Externato de Nossa Senhora da Conceição (Porto Santo)

Póvoa de Lanhoso ( 2 trabalhos )

Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso (Póvoa de Lanhoso)

Escola Básica do Ave (Póvoa de Lanhoso)

Póvoa de Varzim ( 4 trabalhos )

Escola EB 2,3 Cego do Maio (Póvoa de Varzim)

Colégio de Amorim (Póvoa de Varzim)

Escola Básica de Aver-o-Mar (Póvoa de Varzim)

Escola EB 1/JI do Século (Póvoa de Varzim)

Praia da Vitória ( 3 trabalhos )

Escola EB1/JI de Vitorino Nemésio (Praia da Vitória)

Escola Básica Integrada dos Biscoitos (Praia da Vitória)

Divertiláxia, Creche e Jardim de Infância (Praia da Vitória)

Ribeira Brava ( 1 trabalho )

Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade (Ribeira Brava)

Salvaterra de Magos ( 1 trabalho )

Escola EB1/JI de Foros de Salvaterra e Várzea Fresca (Salvaterra de Magos)

Santa Cruz ( 4 trabalhos )

Escola EB1/PE e Creche de Santa Cruz (Santa Cruz)

Escola EB 2,3 do Caniço (Santa Cruz)

Estabelecimento Prisional do Funchal (Santa Cruz)

Escola EB1/PE da Camacha (Santa Cruz)

Santa Maria da Feira ( 2 trabalhos )

Jardim de Infância de Bajouca-Pigeiros (Santa Maria da Feira)

Jardim de Infância de Manhouce (Santa Maria da Feira)

Santa Marta de Penaguião ( 1 trabalho )

Escola Básica de Santa Marta de Penaguião (Santa Marta de Penaguião)

Santana ( 1 trabalho )

Escola EB1/PE do Faial e São Roque do Faial (Santana)

Santarém ( 1 trabalho )

Escola Básica Alexandre Herculano - Santarém (Santarém)

Santiago do Cacém ( 1 trabalho )

Escola Básica Professor Arménio Lança (Santiago do Cacém)

Santo Tirso ( 3 trabalhos )

Escola Profissional Agrícola Conde São Bento (Santo Tirso)

Escola Secundária D. Dinis (Santo Tirso)

Escola EB Campinhos - Agrela (Santo Tirso)

São Pedro do Sul ( 1 trabalho )

Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa (São Pedro do Sul)

Seixal ( 7 trabalhos )

Escola Secundária Manuel Cargaleiro (Seixal)

Escola Básica de Vale de Milhaços (Seixal)

Escola Básica da Cruz de Pau (Seixal)

Colégio Parque do Falcão (Seixal)

Seixal International School (Seixal)

Colégio Guadalupe (Seixal)

Escola Secundária Dr. José Afonso (Seixal)

Sertã ( 2 trabalhos )

Escola Básica Padre António Lourenço Farinha (Sertã)

Instituto Vaz Serra (Sertã)

Sesimbra ( 3 trabalhos )

Escola EB1/JI Pinhal do General (Sesimbra)

Escola EB1/JI de Aiana de Cima (Sesimbra)

Escola Básica de Sampaio (Sesimbra)

Setúbal ( 4 trabalhos )

Colégio Adventista de Setúbal (Setúbal)

Escola EB Luísa Todi (Setúbal)

Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental (Setúbal)

Escola EB 2,3 de Azeitão (Setúbal)

Sintra ( 12 trabalhos )

Escola EB1/JI Sintra (Sintra)

Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2 (Sintra)

Escola Escultor Francisco dos Santos (Sintra)

Escola EB1/JI de Casal do Cotão (Sintra)

Escola EB D. Domingos Jardo (Sintra)

Escola Secundária Matias Aires (Sintra)

Jardim-Escola João de Deus - Belas (Sintra)

Escola EB1/JI de Lameiras (Sintra)

Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos (Sintra)

Centro Social Paroquial de São João das Lampas (Sintra)

Escola Secundária Ferreira Dias (Sintra)

Escola EB1/JI da Rinchoa (Sintra)

Soure ( 1 trabalho )

Escola Básica Vila Nova de Anços (Soure)

Tavira ( 2 trabalhos )

Escola EB 2,3 D. Manuel I (Tavira)

Jardim-Escola João de Deus - Tavira (Tavira)

Tomar ( 3 trabalhos )

Escola EB1 Cem Soldos (Tomar)

Escola EB 2,3 D. Nuno Álvares Pereira (Tomar)

Escola EB1 Pedreira (Tomar)

Torres Novas ( 2 trabalhos )

Escola EB1 Visconde de S. Gião (Torres Novas)

Escola Básica de Olaia (Torres Novas)

Torres Vedras ( 8 trabalhos )

Escola EB do Ramalhal (Torres Vedras)

Jardim de Infância de Casalinhos de Alfaiata (Torres Vedras)

Externato de Penafirme (Torres Vedras)

Jardim de Infância de Ameal (Torres Vedras)

Escola EB1/JI Dois Portos (Torres Vedras)

Escola Básica de Freiria (Torres Vedras)

Escola EB Orjariça - FAROL (Torres Vedras)

Escola Internacional de Torres Vedras (Torres Vedras)

Trofa ( 2 trabalhos )

Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro (Trofa)

Escola Básica do Castro (Trofa)

Vagos ( 1 trabalho )

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação (Vagos)

Vale de Cambra ( 1 trabalho )

Santa Casa da Misericórdia de Vale de Cambra (Vale de Cambra)

Valongo ( 7 trabalhos )

Externato Santa Joana (Valongo)

Escola Secundária de Valongo (Valongo)

Escola Básica e Secundária de Campo (Valongo)

Escola Básica de Sobrado (Valongo)

Escola EB1/JI do Paço (Valongo)

Escola EB1 de Carvalhal (Valongo)

Colégio Academia de Ensino Particular (Valongo)

Vendas Novas ( 1 trabalho )

Escola Básica Vendas Novas n.º 1 (Vendas Novas)

Viana do Castelo ( 1 trabalho )

Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo (Viana do Castelo)

Vila do Conde ( 2 trabalhos )

Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira (Vila do Conde)

Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias (Vila do Conde)

Vila do Porto ( 1 trabalho )

Escola EB1/JI de São Pedro (Vila do Porto)

Vila Franca de Xira ( 4 trabalhos )

Escola Básica da Malva Rosa (Vila Franca de Xira)

Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI (Vila Franca de Xira)

Associação para o Bem Estar Infantil (Vila Franca de Xira)

Casa do Povo de Vialonga (Vila Franca de Xira)

Vila Nova de Cerveira ( 1 trabalho )

Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira (Vila Nova de Cerveira)

Vila Nova de Famalicão ( 13 trabalhos )

Escola Básica de Ribeirão (Vila Nova de Famalicão)

Escola EB1 de Esmeriz (Vila Nova de Famalicão)

Escola Básica de Ruivães (Vila Nova de Famalicão)

Jardim de Infância de Aldeia Nova (Vila Nova de Famalicão)

Escola EBI de Pedome (Vila Nova de Famalicão)

Escola EB 2,3 Júlio Brandão (Vila Nova de Famalicão)

Escola Básica de Oliveira S. Mateus (Vila Nova de Famalicão)

Jardim de Infância de Igreja V. S. Cosme (Vila Nova de Famalicão)

Escola Básica de Delães (Vila Nova de Famalicão)

CSC- Centro Social de Calendário (Vila Nova de Famalicão)

Centro Social e Cultural de Riba de Ave (Vila Nova de Famalicão)

Escola Básica D. Maria II (Vila Nova de Famalicão)

Jardim de Infância de Seide S. Miguel (Vila Nova de Famalicão)

Vila Nova de Gaia ( 9 trabalhos )

Escola Básica D. Pedro I (Vila Nova de Gaia)

Escola Básica de Santo António (Vila Nova de Gaia) (Vila Nova de Gaia)

Colégio Oceanus (Vila Nova de Gaia)

Externato Nossa Senhora de Fátima (Vila Nova de Gaia)

Colégio Heliântia (Vila Nova de Gaia)

Escola EB1/JI de Ribes (Vila Nova de Gaia)

Escola Secundária Inês de Castro (Vila Nova de Gaia)

Escola EB1/JI Serpente (Vila Nova de Gaia)

Escola EB1/JI do Monte (Vila Nova de Gaia)

Vila Nova de Poiares ( 3 trabalhos )

Centro Escolar de Arrifana (Vila Nova de Poiares)

Centro Escolar de Santo André (Vila Nova de Poiares)

Centro Escolar de S. Miguel de Poiares (Vila Nova de Poiares)

Vila Real ( 1 trabalho )

Jardim de Infância e EB do Prado (Vila Real)

Vila Verde ( 1 trabalho )

Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva (Vila Verde)

Viseu ( 8 trabalhos )

Escola EB Jugueiros (Viseu)

Escola Básica D. Luís de Loureiro (Viseu)

Escola Secundária de Emídio Navarro-Viseu (Viseu)

Escola Básica Aquilino Ribeiro (Viseu)

Escola Básica Infante D. Henrique (Viseu)

Colégio da Imaculada Conceição (Viseu)

Escola EB 2,3 de Mundão (Viseu)

Escola EB1,2 João de Barros (Viseu)

Vizela ( 1 trabalho )

Escola Secundária de Caldas de Vizela (Vizela)