Desafios 2020-2021 | Escolas Premiadas

Hortas Bio nas Eco-Escolas

 

Hortas pequenas
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiada em ex-aequo Escola EB1/JI de Águeda Águeda Maria da Graça Jegundo Lídia Sousa
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico Ponta do Sol Nélia Jardim
Escola Escultor Francisco dos Santos Sintra Sara Silva
Menção Honrosa Externato São Francisco de Sales – Centro Educativo Apresentação de Maria Calheta (Madeira) Cristina Jesus
Escola EB1 de Alcains Castelo Branco João Fernandes Ana Maria Duarte
Escola EB1 do Rossio de S. Brás Évora Maria Rosalina Rocha Joaquim Oliveira
Escola Básica de Monte Fafe Elisabete Antunes
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca Proença-a-Nova Sílvia Carvalho Maria Rosário Cristóvão
Hortas grandes
Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiada em ex-aequo Escola EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia Funchal Ana Lúcia Vasconcelos
Escola Secundária José Cardoso Pires Loures Ana Isabel Ferreira
Jardim de Infância e EB do Prado Vila Real Maria Luísa Queirós Margarida Ferreira
Menção Honrosa Escola EB 2,3 Cardoso Lopes Amadora Nuno Amaral Judite Esteves
Colégio Rainha D. Leonor Caldas da Rainha Susete Cardoso

Os Animais da Horta

Classificação Escola Concelho Prof.(a) coordenador(a)
Premiado em ex-aequo Escola Secundária Damião de Goes Alenquer Zulmira Belo
Escola EB1 Âncora – Lage Caminha Rosa Cerqueira Maria de Fátima Esteves
Escola Básica e Secundária de Idães Felgueiras Teresa Silva
Externato da Luz Lisboa Maria Inês Ribeiro Sérgio Carvalho
Escola Básica e Secundária de Ourém Ourém Rosa Pereira Patrícia Senra
Menção Honrosa Centro Social Paroquial da Vera Cruz Aveiro Mafalda Norte Ana Paula Carvalho
Escola Secundária Dr. Júlio Martins Chaves Ana Maria Gomes
Escola Básica Vendas Novas n.º 1 Vendas Novas Maria Olívia Couto Rosália Mustra

 

Plantas Companheiras

Classificação Escola Concelho Prof.(es) coordenador(es)
Premiado em ex-aequo Escola Básica e Secundária de Anadia Anadia Maria Luísa Flores Anabela Fernandes
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula Santa Cruz Ana Maria Freitas Maria Madalena Faria
Escola Básica e Secundária de Canelas Vila Nova de Gaia Odete Melo Ana Cristina Fernandes
Menção Honrosa Escola Básica Vasco Santana Odivelas António Gomes
Escola EB Regedoura Ovar Ana Maria Silva
Centro Escolar de Vieirinhos Pombal Lídia Pedrosa Paula Costa
Escola EB Ferreira de Castro Sintra José Pinto Ana Cristina Carias
Centro Social de Bairro Vila Nova de Famalicão Carolina Campos